Автор Тема: HALP!!! Посоветуйте фотографической аппарат!  (Прочитано 4457 раз)

Оффлайн Vast

• Грибок ККТ
  • Admin
  • Грибной жрец
Доброго дня, малолетние и великовозрастные фотолюбители.
Я таки решил тряхнуть молодостью и полазать по старым нычкам в поисках неудачного кадра (а то все блин понимаешь удачные ловят! нада быть никак все).
Мыльница моя пленочная давно пошла по...ломалась, на телефон фоткать... ну я же не хипстор.

Кароч, нужна мыльница.

Требования
- Крепкие корпус, крышки от объектива, батареи, карты памяти.
- Возможность смена теплоты тонов (нестрогий пункт)
- Макросъемка (обязательно)
- Ручные настройки (крайне желательно)
- жирный аккумулятор
- масса и размеры значения не имеют

Бюджет: до 15к

Пока что насоветовали вот https://market.yandex.ru/product/4530786?nid=56199&show-uid=71939342971957688530009&glfilter=1801946%3A1870647 но он цук розовый, на районе меня не поймут.

Еще приветствуется описание того, что юзаете сами, с примером фоток, плюсами/минусами и прочим.
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 09:24:25 от Vast »

Оффлайн Nitrok

• IT'S
Re: HALP!!! Посоветуйте фотографической аппарат!
« Ответ #1 : 24 Август 2016, 10:04:12 »
Можно посмотреть в сторону серии SX от Canon. Если Nicon то это серия Coolpix например B500. А вообще по хорошему если есть возможность смотрите в сторону беззеркалок, но это уже немного другие деньги.
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 10:25:48 от Nitrok »

Оффлайн Vast

• Грибок ККТ
  • Admin
  • Грибной жрец
« Ответ #2 : 24 Август 2016, 10:37:49 »
Можно посмотреть в сторону серии SX от Canon. Если Nicon то это серия Coolpix например B500. А вообще по хорошему если есть возможность смотрите в сторону беззеркалок, но это уже немного другие деньги.

Ну вот я зеркалку и не хочу, макросъемка же, как я буду лицом в мох!

Вот чот по описанию вот это понравилось, прям все есть что хочу и в бюджет вписываюсь https://market.yandex.ru/product/11971550/spec?hid=91148&track=char_map

Оффлайн Nitrok

• IT'S
« Ответ #3 : 24 Август 2016, 11:05:00 »
Фуджи хорошие аппараты. Но эта модель ультразум !

Оффлайн Vast

• Грибок ККТ
  • Admin
  • Грибной жрец
« Ответ #4 : 24 Август 2016, 11:05:08 »
Если Nicon то это серия Coolpix например B500.
Вот клевая штука тоже, да. Но ценник 3к+ выше, чем у FF,что печаль!

Фуджи хорошие аппараты. Но эта модель ультразум !
А что с ними не так? Ломаются?

Оффлайн Nitrok

• IT'S
« Ответ #5 : 24 Август 2016, 11:19:27 »
Макросъемка (обязательно)
Ну какбы ультразум и макросъемка взаимоисключающие вещи. B500 тоже ультразум, но аппарат вроде как неплохой. Вообще если хочешь прямо таки макросъемку то это аппараты со сменными объективами. Посмотри еще Canon powershot sx410 и SX420 там цена уже меньше. Честно признаю я люблю Canon, так просто сложилось.
Вообще я думаю PowerShot SX410 IS вас не разочарует.
Сам пользуюсь Canon PowerShot SX210 - она у меня на карман. Старенькая моделька но служит верой и правдой уже долго. Есть еще аппарат для повыпендриваться, но это другая история.
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 11:44:29 от Nitrok »

Оффлайн ArcheRAWG

• IT'S
  • И так сойдёт!
« Ответ #6 : 24 Август 2016, 12:42:47 »
Nikon d3100
Ща ценны подросли. Я года 4 назад его брал за 18 рубасов с двумя китами 18-55 и 18-200.

Есть и лучше модели, но пользовался этим девайсом.
С рук (с хороших рук) можно взять его за 15 и дешевле. Даже с двумя китами :)

По твоим требованиям:

- Корпус достаточно крепок. Если специально не будешь кидать в асфальт - выдержит. Я его оставлял и под дождём на песке и ронял не раз - проблем не было
- Настроек куча
- Макро есть. Но для лучшего эффекта надо брать отдельный кит. А он стоит не малых денег :)

- Ручками можно подстроить почти всё.
- Аккум хороший. Днём до 3000 фото делал. Как серийные так и соло. Ночью уже меньше (вспышка кушает)

В общем фотик отличный :) Плюсы и минусы почитать можно в интернете . Для меня он справлялся со своей задачей )
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 12:58:19 от ArcheRAWG »
No pain. No gain. Only fullmetal balls. Revenge team (C) ArcheRAWG

Оффлайн Vast

• Грибок ККТ
  • Admin
  • Грибной жрец
« Ответ #7 : 24 Август 2016, 12:54:59 »

Nikon d3100

Так, он без стабилизатора. А ЕСЛИ ТРЕМОР, КАК ЖИТЬ?!

С рук (с хороших рук) 
Вот здесь печаль, я ни одного порядочного "фотографа" не знаю, что можно было у него купить не кота в мешке, или потом ему хотя б чонить сделать, если аппарат некачественный. А с рандомами я зарекся уже.

Ну какбы ультразум и макросъемка взаимоисключающие вещи. B500 тоже ультразум,

Вроде же там расстояние до объектива и размер матрицы решает? у FF и В500 одинаково там все.

PowerShot SX410 IS
Да, мне его предлагали уже, но там нет ручных настроек выдержки и прочего.
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 12:57:15 от Vast »

Оффлайн ArcheRAWG

• IT'S
  • И так сойдёт!
« Ответ #8 : 24 Август 2016, 13:00:03 »
Оптический стабилизатор в китовом объективе.

Оффлайн Vast

• Грибок ККТ
  • Admin
  • Грибной жрец
« Ответ #9 : 24 Август 2016, 13:07:05 »
Оптический стабилизатор в китовом объективе.
Тогда цена не оч. выходит, ибо сам 18к + обвес еще...

ну и опять же, удобство... бегать по лесу с кучей объективов это крч для профессионалов, а я так, турист.
« Последнее редактирование: 24 Август 2016, 13:08:53 от Vast »

Оффлайн D-Forest

• IT'S
« Ответ #10 : 24 Август 2016, 13:44:22 »
счас бежать надо чуть позже все напишу как есть тема большая сильно

Оффлайн ArcheRAWG

• IT'S
  • И так сойдёт!
« Ответ #11 : 24 Август 2016, 14:34:57 »
Тогда цена не оч. выходит, ибо сам 18к + обвес еще..
Имелся ввиду стандартный. который 18-55. На счёт 18-200 - на сколько я помню там тоже есть.

Оффлайн D-Forest

• IT'S
« Ответ #12 : 24 Август 2016, 15:15:10 »
на телефон фоткать... ну я же не хипстор.
в современных дорогих телефонах стоит как я понимаю та же матрица что в т.н. мыльницах (вообще-то они называются "компакт", "мыльница" это если дуло не выезжает, старых пленочных таких много было).

Этот факт медленно но верно гробит рынок компактов уже много лет. Сегодня купив дешевый компакт есть шанс нарваться на итоговое качество картинки хуже чем в своем же телефоне.

Крепкие корпус, крышки от объектива, батареи, карты памяти.
все примерно одинаковые, особо крепких вроде нет (как телефонов) есть с повышенной водозащитой за очень дополнительные денги... короче все одинаковые в этой ценевой категории

Возможность смена теплоты тонов (нестрогий пункт)
это совсем не нужно, вся постобработка делается на компе и она нужна и важна настолько что отдавать ее на автоматический фильтр компакта - очень плохая идея. Я бы сказал до 50% качества фотки - это постобработка. В любом фотике есть куча фильтров, но пользуются ими только глупые хипстеры.

Макросъемка (обязательно)
напрямую зависит от размера матрицы = цены и качества

прикол в том что макросъемка хорошо получается на маленьких дешевых матрицах и таких же объективах, но при этом все остальное, например пейзаж будет гораздо, в разы хуже выглядеть чем на фотике с большой матрицей и нормальным объективом

- Ручные настройки (крайне желательно)
режим "М" мануал, надо смотреть чтоб он был, это _полный_ контроль, но он неудобен в реальном использовании , гораздо удобнее (я только им пользуюсь всегда вообще) режим "Av" тобишь авто-выдержка при ручном выборе диафрагмы (там все очень просто на самом деле)

жирный аккумулятор
ультимейт решение - выбрать фотик с сменными аккумуляторами, они будут не литие-ионные а другой какой-то системы и  короч заряжаешь их всю ночь но посадить вообще нереально, ни со вспышкой никак скорее 5 флешек кончатся у меня старый фотик такой я ни разу посадить не сумел

жрет энергию вспышка и режим "видеоискатель на экране", там где есть "глазок" и видеоискатель на экране не используется (в зеркалках в частности) - даже простенький маленький литие-ионный аккумулятор что в комплекте посадить очень сложно, если только вспышку нонстоп узать кадров 100-200

Еще приветствуется описание того, что юзаете сами, с примером фоток, плюсами/минусами и прочим.

тут 3 страницы, все фотки которые более "квадратные" это Canon PowerShot SX150IS с маленькой матрицей, хоришим "макро" эффектом, но плохим всем остальным

все которые более "прямоугольные" - это самая дешевая зеркалка Canon EOS 1100dс большой хорошей матрицей, тяжелым в использовании "макро" но в разы более лучшим качеством во всём остальном

ВАЖНО! Получить фотки топ-качества, _лучше_ чем в дорогих журналах можно ТОЛЬКО на большой матрице и серьезной постобработке, фотки на маленькой матрице могут быть очень крутыми но настоящего "того самого" качества, чтоб прям идеал на нем не добиться (ну или добиться с сотней оговорок)

при этом МАКРО сьёмка это не только и не столько увеличение маленьких объектов, но и остановка сверхбыстрых например и даже просто необычный ракурс с которого люди в повседневной жизни не могут увидеть объект. В частности для птиц в 100 раз эффективнее грамотная фото-кормушка чем мощный зум. При этом кормушка + зеркалка даст фото топ качества, хоть в нэшинал географик посылай, а дешевый компакт с 40х зумом - не даст ни качества ни интересного ракурса.

Оффлайн D-Forest

• IT'S
« Ответ #13 : 24 Август 2016, 15:31:54 »
Так, он без стабилизатора. А ЕСЛИ ТРЕМОР, КАК ЖИТЬ?!

без стабилизатора в 2 раза сложнее получить хороший кадр, выручает "импровизированный штатив" когда становишь руку на какую-нибудь плоскость или опираешься о дерево или еще как-то

но это проблема большого зума, на тех фотках  где нет большого увеличения тряска не играет роли, она компенсируется полностью физикой процесса

Оффлайн D-Forest

• IT'S
« Ответ #14 : 24 Август 2016, 15:39:29 »
блин эти вот "ультразумы" с самой маленькой из имеющихся сейчас матриц  и 40х увеличением из которого уверен уже на 20х качество проседает в 2 раза я бы врагу не пожелал  :p4:

есть короч тип матрицы следующий после самой маленькой, он еще позволяет кино снимать со скоростью 300 кадров в секунду, надо на нем брать как минимум, счас нагуглю попробую